logo yoo court

  • Home
  • Aktuelles
  • News
  • Maturité 2020 : Liste des prix / Preisliste

News

Maturité 2020 : Liste des prix / Preisliste

Lucie Vonlanthen 4BP2 Prix Louis Wantz
Société Fribourgeoise des Sciences Naturelles
Récompense le meilleur résultat en sciences naturelles
Isabelle Piller 4D1 Preis Louis Wantz
Freiburger Naturforschende Gesellschaft
Bestes Resultat in Naturwissenschaft
Lucie Vonlanthen 4BP2 Prix de la Faculté des Sciences de l'UNI FR Meilleur travail de maturité avec thème scientifique
"Etude de l'angle racinaire comme critère de sélection de variétés de blé mieux adaptées aux conditions environnementales"
Isabelle Piller 4D1 Preis der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen
Fakultät der Uni FR
Beste Maturaarbeit mit naturwissenschaftl. Thema
"Vom Ottomotor zur Brennstoffzelle: Wie verändert sich die Reichweite?"
Thibaud Gumy 4F4 Prix Albert-le-Grand  Prix de français
Pour sa sensibilité esthétique et son éloquence engagée
Thibaud Gumy 4F4 Prix Albert-le-Grand Elève qui a montré le plus d'intérêt pour la philosophie (ex aequo)
Eric Raemy 4F1 Prix Albert-le-Grand Elève qui a montré le plus d'intérêt pour la philosophie (ex aequo)
Lena Brügger 4BP2 Preis Librophoros Auszeichnung für den kreativsten Aufsatz in deutscher Sprache
Ada Aebi 4BP2 Preis Lüthi Stocker Für hervorragende Leistungen im Fach Philosophie (ex aequo)
Milan Herlth 4D2 Preis Lüthi Stocker Für hervorragende Leistungen im Fach Philosophie (ex aequo)
Franck Ducotterd 4BS Prix de latin offert par la Société des amis des langues anciennes (SALA) Meilleur résultat en latin langue 3
Eric Raemy 4F1 Prix de grec offert par
M. Jean-Guy Schafer
Pour le meilleur résultat en option spécifique grec
Camille Waeber 4BP2 Prix de grec offert par
M. Martin Steinrück
Prix de philologie classique
Eric Raemy 4F1 Prix de philologie classique offert par le groupe des métriciens DAMON (Lausanne-Fribourg)  Prix de métrique et d'analyse littéraire
Julia Grimm 4BS Preis media f Bestes Resultat in Altsprachen
Julia Grimm 4BS Preis Wall Street Institute  Récompense ex aequo pour son engagement en cours facultatif "Basic English"
Milan Herlth 4D2 Preis Wall Street Institute  Récompense ex aequo pour son engagement en cours facultatif "Basic English"
Lucie Vonlanthen 4BP2 Prix du Conseil d'Etat
Preis des Staatsrats
Pour la meilleure maturité bilingue
Für die beste zweisprachige Matura
Alicia Ferreira Aguiar 4BP2 Prix Banque Cantonale de Fribourg Meilleur résultat en option spécifique Economie et Droit
Luc-Emmanuel Joye 4BP2 Preis Freiburger Kantonalbank Bestes Resultat im Schwerpunktfach Wirtschaft und Recht
Andres Piller 4D1 Prix du Rotary Club  Fribourg-Sarine  Meilleure maturité en option spécifique musique
Alyson Pinto 4F3 Prix des professeurs de musique Récompense pour son engagement extraordinaire en musique au collège
Rym Bencherchali 4F2 Prix de l'Association des parents d'élèves francophones
du Collège Sainte-Croix
Pour sa grande progression entre la 3e et 4e année
Alessio Laganà 4F4 Prix de l'Association des parents d'élèves francophones
du Collège Sainte-Croix
Pour sa grande progression entre la 3e et 4e année
Naïm Ali Yahia 4F5 Prix Association «ARTS DE FAIRE» Récompense pour son esprit inventif et ses qualités de créativité
Alyson Pinto 4F3 Prix de la Société des Concerts
de Fribourg
Elève méritante des classes de musique
Andres Piller 4D1 Preis der Konzertgesellschaft Freiburg Ausgezeichneter Schüler der Musikklassen
Lara Jüni  4BS Preis Groupe E Bestes Resultat in Deutsch, Mathematik und Geschichte
Eric Raemy 4F1 Prix Groupe E Meilleur résultat en français, mathématique et histoire
Eric Raemy 4F1 Prix du proviseur Meilleure moyenne de la section francophone (5,61)
Isabelle Piller 4D1 Preis des Vorstehers Bester Durchschnitt der deutschsprachigen Abteilung (5,64)
Lucie Vonlanthen 4BP2 Preis der Vorsteherin Meilleure moyenne de la section bilingue (5,64)
Eric Raemy 4F1 Prix du Collège Sainte Croix Meilleur travail de maturité
"Eau et climat; la sécheresse au Sahel sonne-t-elle la fin de la cohabitation entre les populations pastorales et sédentaires ?"
Muriel Jenny 4D1 Preis des Kollegiums Heilig Kreuz Besondere Maturaarbeit
Lacht nur! "Eine Geschichte über Mobbing und Selbstzweifel"
Camille Baumann 4BP2 Prix de la rectrice Récompense un élève pour son engagement dans le groupe d'intervention sanitaire (GIS)
Nada Waly 4F1 Prix de la rectrice Récompense son grand engagement au  conseil des élèves
    Prix du canard Récompense les membres du comité d'organisation du dernier jour de classe des 4e
Kollegium Heilig Kreuz
Rue A.-de-St-Exupéry 4
1700 Fribourg 
Tel +41 (0)26 305 21 20


> Alle Informationen

logo ecolpublique blanc