logo yoo court fr

News

Maturité 2021 : Liste des prix / Preisliste

Garance Schafer 4BS Prix Louis Wantz Société Fribourgeoise des Sciences Naturelles Récompense le meilleur résultat en sciences naturelles
Michel Misteli 4BP Preis Louis Wantz Freiburger Naturforschende Gesellschaft Bestes Resultat in Naturwissenschaft
Garance Schafer 4BS Prix de la Faculté des Sciences
 de l'UNI FR
Meilleur travail de maturité avec thème scientifique
"L'émergence possible du Chikungunya [maladie émergente infectieuse] en Suisse due aux changements climatiques"
Lukas Trachsel 4D1 Preis der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Uni FR Beste Maturaarbeit mit naturwissenschaftl. Thema
"Grundwasser-Quantität:
Der Einfluss der Klimaerwärmung auf die Grundwassermenge von Düdingen"
Joachim Lalou 4BS Prix Albert-le-Grand Ce prix récompense ses grandes qualités de lecteur, sa maîtrise de la langue française remarquable et sa culture littéraire exceptionnelle
Elina Bertschy 4F1 Prix Albert-le-Grand : Philosophie Pour son grand engagement en classe, la profondeur de sa réflexion et sa confiance dans l'avenir
June Casas 4F1 Prix Albert-le-Grand : Philosophie Pour son grand engagement en classe, la profondeur de sa réflexion et sa vigilance au quotidien
Nina Marti 4F1 Prix Albert-le-Grand : Philosophie Pour son grand engagement en classe, la profondeur de sa réflexion et son écriture à la fois poétique et philosophique
Matthias Schmidt 4F1 Prix Albert-le-Grand : Philosophie Pour son grand engagement en classe, la profondeur de sa réflexion et son humour philosophique
Anna Mitrovic 4D2 Preis Librophoros Auszeichnung für die bemerkenswerte literarische Qualität der verfassten Kurzgeschichten
Joachim Lalou 4BS Preis Lüthi Stocker Für hervorragende Leistungen im Fach Philosophie
Joachim Lalou 4BS Prix de latin offert par la Société des amis des langues anciennes (SALA) Meilleur résultat ex aequo en latin langue 3
Bea Cheda 4BP Prix de latin offert par la Société des amis des langues anciennes (SALA) Meilleur résultat ex aequo en latin langue 3
Joachim Lalou 4BS Prix de grec offert par M. Jean-Guy Schafer Pour le meilleur résultat ex aequo en option spécifique grec
Matthias Schmidt 4F1 Prix de grec offert par
 M. Jean-Guy Schafer
Pour le meilleur résultat en option spécifique grec
June Casas 4F1 Prix de grec offert par M. Martin Steinrück Prix de philologie classique
Nina Marti 4F1 Prix de philologie classique offert par le groupe des métriciens DAMON (Lausanne-Fribourg)  Pour un meilleur résultat en latin
Lukas Trachsel 4D1 Preis media f Bestes Resultat im Schwerpunktfach Physik und Anwendungen der Mathematik
Emilie Nicolet 4BP Preis Wall Street Institute  Récompense pour son engagement en cours facultatif "Basic English"
Joachim Lalou 4BS Prix du Conseil d'Etat Preis des Staatsrats Pour la meilleure maturité bilingue /
 Für die beste zweisprachige Matura
Inês Pereira De Sa 4F4 Prix Banque Cantonale de Fribourg Meilleur résultat en option spécifique Economie et Droit
Micha Rist 4D1 Preis Freiburger Kantonalbank Bestes Resultat im Schwerpunktfach Wirtschaft und Recht
Lara Baeriswyl 4D2 Prix du Rotary Club Fribourg-Sarine  Bestes Examen ex aequo im Fach Musik
Timotheus Baumann 4D2 Prix du Rotary Club Fribourg-Sarine  Bestes Examen ex aequo im Fach Musik
Yannick Reynaud 4BP Prix des professeurs de musique Pour un engagement musical particulier dans notre collège
Eva Guillaume 4F2 Prix de l'Association des parents d'élèves francophones du Collège Sainte-Croix Pour sa grande progression entre la 3e et 4e année
Philippe Amarasinha 4F4 Prix de l'Association des parents d'élèves francophones du Collège Sainte-Croix Pour sa grande progression entre la 3e et 4e année
Selda Barcedogmus 4F5 Prix de l'Association des parents d'élèves francophones du Collège Sainte-Croix Pour sa grande progression entre la 3e et 4e année
Anna Mitrovic 4D2 Preis der Kunstlehrer Für Kreativität und ausserordentliches Engagement im Fach Bildnerisches Gestalten 
Samuel Brodard 4F3 Prix des professeurs d'arts Pour la meilleure progression pendant ses 3 années d’arts visuels 
Jeanne Pittet 4BS Prix de la Société des Concerts de Fribourg Elève méritante des classes de musique
Christian Quartenoud 4F3 Prix de la Société des Concerts de Fribourg Elève méritante des classes de musique
Nadine Hofstetter 4D1 Preis Groupe E Bestes Resultat in Deutsch, Mathematik und Geschichte
Matthias Schmidt 4F1 Prix Groupe E Meilleur résultat en français, mathématique et histoire
Claire Passer 4F2 Prix du proviseur Meilleure moyenne de la section francophone (5,64)
Micha Rist 4D1 Preis des Vorstehers Bester Durchschnitt der deutschsprachigen Abteilung (5,64)
Joachim Lalou 4BS Preis des Vorstehers Meilleure moyenne de la section bilingue (5,75)
Joachim Lalou 4BS Prix du Collège Sainte Croix Meilleur travail de maturité
"Le conseiller d'Etat radical fribourgeois Jean Folly (1810-1854), législateur et pionnier de l'humanisation de la justice"
Bea Cheda 4BP Preis des Kollegiums Heilig Kreuz Besondere Maturaarbeit
"Lobbying, zwischen Theorie und Wirklichkeit"
Gabriel Max Meylan 4BS Prix de la rectrice Récompense son engagement dans le groupe d'intervention sanitaire (GIS)
Deborah Silvana Pérez Munoz 4F1 Prix de la rectrice Récompense son engagement dans le groupe d'intervention sanitaire (GIS)
Klementyna Phillips 4F4 Prix de la rectrice Récompense son grand engagement au conseil des élèves et pour l’organisation du FUNDAY sous des conditions difficiles
Mathieu Mächler 4BP Prix de la rectrice Récompense son grand engagement au conseil des élèves
Arnaud Zapf 4BS Prix de la rectrice Pour l’organisation du FUNDAY sous des conditions difficiles
Philippe Noah Leu 4BP Preis der Rektorin Für die fotografische Dokumentation des Neubaus
Collège Sainte-Croix
Rue A.-de-St-Exupéry 4
1700 Fribourg 
Tél +41 (0)26 305 21 20
 

> Voir toutes les informations

logo ecolpublique blanc